Чем различаются газовая и плазменная резка металла?

В настоящее время промышленный рынок представлен большим разнообразием предложений по термической резке. Особенно в ней выделяется плазменная резка металла. В этой статье мы попробуем рассмотреть, чем отличаются между собой газовая и плазменная резка.

Пожалуй, самым очевидным различием между ними можно отметить то, что плазменная резка не требует использования газа. Соответственно, не нужно его приобретать, соблюдать правила транспортировки, хранения и оформления допусков. Плазменная резка осуществляется за счет использования сжатого воздуха, который доступен на каждом предприятии. Плазма – это ионизированный газ, который проводит электричество. Для нее не требуется предварительный нагрев.

Следующим можно отметить такое различие, как тип металла, который подвергается резке. Плазменная может резать любой металл, а вот газовая только стали. Да и скорость первой значительно выше. Однако плазменная резка не может проводиться в полевых условиях, а вот газовая может.

Таким образом, плазменная резка считается высокопроизводительным и эффективным процессом в промышленности, обладающим высокой точностью и отличным качеством получаемого среза. Газовая резка считается традиционной. Она позволяет осуществлять резку стали до 2 м толщиной. А также сварку, пайку, нагревание и строжку. По большей части они не используются для резки чугуна, алюминия или нержавеющей стали.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в компанию Стальтех по контактному номеру телефона: +7 (900) 316-33-33.