Чем различаются плазменная и газовая резка металла?

Прежде, чем сравнивать плазменную и газовую резку металла, разберемся подробнее, что представляет собой каждый из этих видов?

Плазменная зарекомендовала себя в раскрое листового металла и их сплавов. У неё высокая точность и качеством получаемого реза. Используется воздушно-плазменная дуга постоянного тока прямого действия. Причем данным методом можно обрабатывать различные материалы на одном оборудовании. Сжатый воздух имеется на каждом предприятии, что значительно упрощает процесс. Кроме того отметим простоту использования, однако в полевых условиях плазменную резку провести не получится.

Газовая относится к традиционной технологии и уже давно  используется в промышленности. В основе данной резки горения металла в струе кислорода. Перед самим процессом металл нужно разогреть до температуры плавления. Однако подходит такой вид в основном для резки углеродистой стали. Обладает отличной портативной возможностью.

А теперь сравним две технологии. Чем же они различаются? Прежде всего, плазменная резка в несколько раз быстрее газовой. Время прожига газовой резкой дольше, чем у плазменной из-за необходимости нагревания металла до температуры плавления. Кроме того, газовая резка требует приобретение горючих газов, их транспортивку, хранение и оформление ежегодных допусков для газорезчиков, а плазменная не требует.  Стоит отметить, что плазменная резка не заменит газовую, однако она более экономически выгодна в эксплуатации.

Если у вас остались какие-либо вопросы, то для более подробной консультации вы можете обратиться в нашу компанию по контактному номеру телефона: +7 (8412) 49-60-01.