В чем заключается работа токаря

В настоящее время в нашей стране как никогда востребованы рабочие профессии. К данному виду профессий, без которой не обходится ни одно производство — относится специальность токаря. Чтобы обучить квалифицированного рабочего требуется не один год. Данная профессия требует постоянного совершенствования навыков.

В нескольких словах профессию токаря можно охарактеризовать так: рабочий на станке обрабатывает тела вращения с помощью резания. Заготовка закрепляется в патроне и токарь с помощью режущего инструмента (резец, сверло, метчик или плашка) обрабатывает её согласно заданным в конструкторской документации размерам. Чем выше квалификация рабочего, тем сложнее операции он должен выполнять. Будь – то  нарезание резьб внутренних и наружных — резцом, сверление и расточка глухих и сквозных отверстий, проточка по наружному диаметру, при этом необходимо выдержать заданные допуска на размер. Так же специалист токарного дела должен знать, как обрабатывается тот или иной материал, каким инструментом, с применением  какой СОЖ. Должен заранее предвидеть, как поведет себя заготовка при обработке, и принять  соответствующие меры. Постигать нюансы этой профессии приходится весь трудовой стаж.

В обязанности токаря входит так же смена режущего инструмента, поддержание в рабочем состоянии оборудования, умение заточить режущий инструмент, содержать в чистоте рабочее место уметь читать чертежи и техническую документацию, уметь пользоваться мерительным инструментом.  

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться по контактному номеру телефона: +7 (900) 316-33-33.